過去の記録

第13回 西山杯争奪戦(ジュニア杯)・一般団体試合

5月27日(日)成瀬総合体育館メインアリーナにて、第13回 西山杯争奪戦(ジュニア大

会)・一般団体試合が行われました。

当会からは西山杯に1チーム、一般団体試合に3チームが出場し、熱戦の結果、西山杯争奪戦において準優勝、一般Aチームにおいては優勝という成績を収めました!

おめでとうございます。

 

惜しくも西山杯4連覇は叶いませんでしたが、この悔しさを夏の全日本錬成大会に

向けて益々稽古に励んでくれることと思います。

日頃より熱意あるご指導をいただいている先生方、子ども達を励まし見守ってくだ

さる一般会員と保護者の方々のお蔭です。皆様方にこの場をお借りして、改めて厚く

御礼申し上げます。

 

 

第9回 東京都女子年齢別剣道大会結果

5月27日(土)に行われた、第9回 東京都女子年齢別剣道大会に

高嶋先生、濱中さん、澤井さん(中野区より)、萩原さん、佐藤さんが出場されました。

50〜59歳の部で高嶋先生が優勝、30〜39歳の部で澤井さんが準優勝されました!

おめでとうございます。

 

詳しい結果は東京都剣道連盟サイトをご覧ください。

 

 

西山杯争奪戦 3連覇!

5月21日(日)に行われた、第12回 西山杯争奪戦(ジュニア)・一般団体試合にて

見事つくし野剣道育成会Aチームが西山杯3連覇を達成しました!

また、Bチームも4位、Cチームも3位に入賞しました。

おめでとうございます!

先生方や先輩方のご指導、ご父兄の皆様のおかげです。ありがとうございます。

今後ともご指導よろしくお願いします。

 

 

第46回 東京都道場対抗剣道大会

2016年12月18日(日)東京武道館にて標記大会が行われました。

団体戦、個人戦ともに、日ごろの稽古の成果を発揮し、強豪相手に果敢に攻め、過去最高の結果を残すことが出来ました。

個人戦では、濱中明代さんが準優勝、新留さん・原先生がベスト8、四釜先生・塚根さんがベスト16、

団体戦では、少年の部・青年の部でベスト16の成績を残しました。

おめでとうございます。選手の皆様、お疲れ様でした。

 

 

西山杯争奪戦 2連覇!

6月19日(日)サン旭体育館アリーナにて第11回西山杯争奪戦(ジュニア大会)・一般団体試合が行われました。

当会からは西山杯に1チーム、一般団体試合に2チームが出場し、熱戦の結果、西山杯争奪戦において見事、優勝を果たしました。

連覇達成おめでとうございます。

 

日頃より熱意あるご指導をいただいている先生方、子ども達を励まし見守ってくださる一般会員と保護者の方々のお蔭で獲得した優勝です。

皆様方にこの場をお借りして、改めて厚く御礼申し上げます。

 

 

第16回 西東京女子剣道選手権大会

5月22日(日)に行われた、第16回 西東京女子剣道選手権大会で、濱中 明代さんがニ部(35歳以上)の部で三位に入賞されました。

また、7月2日に行われる東京都大会の出場権を得ました!

おめでとうございます。

 

 

平成27年度 皆勤賞・精勤賞

平成27年度の稽古日は全86回でした。

皆勤は86回、精勤は77回以上の出席です。今年度も皆勤賞・精勤賞を目指してみなさん稽古に励んでください。

 

★皆勤賞 … 國本 悠聖

☆精勤賞 … 柴田 倭徳、四釜 昂彦、木原 鉄生、奥 明香理、荻野 太輝、柴田 和心、木原 隼汰、萩原 泰来、高下 泰一、柴田 貴兆、原田 桃花

 

 

第56回 東京剣道祭

4月3日(日)に東京武道館にて東京剣道祭が開催されました。

金折先生が「優秀試合者」として表彰されました。おめでとうございます。

東京都剣道連盟のホームページもぜひご覧ください。

 

 

西山杯争奪戦 初優勝!

例年は、町田市剣道大会と同日に行われている団体戦(西山杯争奪戦)が517日に開催され、つくし野剣道育成会Aチーム(小中学生混合チーム)が見事初優勝を飾りました!

おめでとうございます!

いつも稽古をつけてくださる先生方、会員の皆様、ありがとうございます。

 

 

平成26年度 皆勤賞・精勤賞

平成26年度の皆勤は全87回、精勤は78回(基本組は4月30日稽古休みのため、77回)以上の出席となります。

今年度も皆勤賞・精勤賞目指して稽古に励んでください。

(敬称略)

 

◆皆勤賞

 国本 悠聖、奥 剛宗 


◆精勤賞

 柴田 倭徳、奥 明香理、四釜 昂彦、木原 鉄生、國島 弘明、木原 隼汰、荻野 太輝、柴田 和心、髙下 泰一、加藤 琉賢、村田 瑛司、藤原 隆慈、住田 玲香、木村 陽暁、原田 桃花

 

 

第55回 東京剣道祭

4月5日(日)東京武道館にて東京剣道祭が開催されました。髙嶋先生が「優秀試合者」と表彰されました。おめでとうございます。

 


西東京女子剣道選手権大会・西東京女子剣道優勝大会 結果

6月1日(日)西東京女子剣道選手権大会(個人戦)・西東京女子剣道優勝大会(団体戦)が、八王子市甲ノ原体育館で開催されました。

当会からは濱中さんが出場し、団体戦で第3位の成績を収めました。おめでとうございます。

 

平成25年度 皆勤賞・精勤賞

皆勤賞該当者:佐藤 正將、金子 遼大

精勤賞該当者:奥 明香理、国本 悠聖、国島 弘明、加藤 琉賢、藤原 隆慈、村田 瑛司、住田 玲香、奥 剛宗、木原 逸汰、住田 遥都

(敬称略)

 

平成25年度の皆勤は全93回、精勤は84回以上の出席になります。

 

第36回武相地区剣道大会結果

第36回武相地区剣道大会において、町田チームのメンバーとして、高嶋先生、松本先生、真一先生、小林先生、濱中先生が出場されました。

小林先生が大将として率いる町田女子Aチームは見事優勝!!3連覇達成となりました。おめでとうございます。

 

西東京選手権大会結果

7月7日()、多摩市立武道館にて行なわれた西東京剣道選手権大会において、中地 真一先生が準決勝へ進出、見事ベスト8に輝き、東京都剣道選手権大会の出場権を獲得しました。おめでとうございます。

 

毎日レディース大会

6月2日(日)に行われた毎日レディース大会に、萩原さん・藤田さん・高嶋先生が出場されました。お疲れ様でした。

(敬称略)

 

・桃の部(斉藤、萩原、藤田)

一回戦…対 西東京市剣友会

    0勝2敗1分

 

・桜の部(呉、松本、高嶋)

一回戦…対修証剣道教室

    2勝1敗

二回戦…東競武道館

    0勝1分

 

西東京女子選手権大会の結果

5月26日(日)に行われた、西東京女子選手権大会において

Ⅱ部で、石田さんが3位、濱中さんがベスト8という結果をおさめられました。

また、石田さんは7月の東京都予選会の出場権を得られました。

おめでとうございます!

 

平成24年度 皆勤賞・精勤賞

★皆勤賞該当者:三原 尚人

☆精勤賞該当者:奥 明香理、高下 泰一、加藤 琉賢、住田 玲香、奥 剛宗、高下 陽士郎、萩原 拓未、金子 遼大、小林 賢次郎、藤澤 直希、山内 凛之介    

(敬称略)

平成24年度の皆勤は全91回、精勤は81回以上の出席になります。

今年度も皆勤賞・精勤賞目指して頑張りましょう!!

 

3月10日・東京都少年剣道大会

東京武道館で行われた第7回東京都少年剣道大会において、「町田市チーム」として当会から小林 三四郎君(次鋒)、荻野 里帆さん(五将)が出場しました。結果は、一次リーグでわずかの差で2位となり、二次リーグにすすむことはできませんでしたが、基本技は2人とも3戦全勝!町田市の代表として大健闘しました。

指導してくださった先生方、選手の皆さま、陰で支えた保護者の皆さま、半年に渡る強化稽古大変お疲れ様でした。

 

平成23年度 皆勤賞・精勤賞

(敬称略)

 皆勤賞該当者:山内 凛之介

精勤賞該当者:奥 竜晟、渋谷 拓哉、田村 樹、藤澤 直希、金子 遼大、奥 剛宗、加藤 琉       賢

 

昨年度の皆勤は91回、精勤は81回以上の出席になります。

今年度も皆勤賞・精勤賞目指して頑張りましょう!

 

第7回東京都少年剣道大会の結果

3月25日(日)に行われた第7回東京都少年剣道大会に、高嶋先生監督のもと、渋谷拓哉くんが西東京Ⅰ(町田市)中堅5・6年生の部に出場され、見事第3位の成績をおさめました。おめでとうございます。

大会の様子は、東京都剣道連盟のHPでもご覧になれます。

 

2月17日・第35回武相地区剣道大会結果

第35回武相地区剣道大会において、小林先生が女子の部「町田市Aチーム」大将として出場し、見事優勝されました。昨年度に続き2連覇達成です!

また、男子の部では向野先生が「町田市Aチーム」副将として出場し、3位の成績をおさめました。おめでとうございます。

 

第5回町田市剣道祭

平成23年12月4日(日)に行われた第5回町田市剣道祭で、中地啓先生が優秀選手賞を受賞されました。

おめでとうございます。

 

都民生涯スポーツ大会

平成23年9月4日に東京武道館で行われた平成23年度都民生涯スポーツ大会に、小林さん、濱中さん、高嶋先生が町田市の代表として出場。見事第三位に入賞しました。

おめでとうございます。

 

東京都剣道連盟のホームページで紹介されています。

http://www.tokyo-kendo.or.jp/taikai_kekka/2011-09-04-tomin-shogai-sports-taikai-kekka.html

 

東京都青年剣道大会

平成23年9月4日に東京武道館で行われた平成23年度東京都青年剣道大会に

中地真一先生が町田市の代表メンバーとして出場。見事第三位に入賞しました。

おめでとうございます。

 

東京都剣道連盟のホームページで紹介されています。

http://www.tokyo-kendo.or.jp/taikai_kekka/2011-09-04-tokyo-seinen-kendo-taikai-kekka.html

 

平成22年度 皆勤賞・精勤賞

昨年度の皆勤賞該当者は、金子遼大くん、田村樹くん、藤澤直樹くんの3名です。

精勤賞該当者は、四釜吉彦くん、奥竜晟くん、金子瑛くん、山内凛之介くん、奥剛宗くん、佐藤正將くんの6名です。

皆勤は全91回、精勤は81回以上の出席で、皆さん1年間本当によく頑張りました。今年もがんばってください!

 

*10月14日

稽古日程変更あり

 

 

※※※※※※※※※※※※※※※※※

当ウェブサイトが提供する情報・画像・写真等は、個人もしくは非営利での利用においても、権利者の許可なく複製、転用、販売などの二次利用する事を固く禁じます。

当ウェブサイトに登録される著作物(文章、写真、資料等)に係る著作権は特別の断り書きがない限り、当会が保有します。

※※※※※※※※※※※※※※※※※